Resposta:
R$ 147
Explicação passo a passo:
Tecido por metro custa R$35, bora descobrir quantos metros foram usados:
x = vestido + blusa
x = 2,8m + 1,4m
x = 4,2m
Foram utilizados 4,2m ao todo, agora é só multiplicar esse valor pelo preço do tecido:
y = metros utilizados * valor por metro
y = 4,2 * 35
y = 147
Foram gastos R$ 147 na confecção do vestido e da blusa.