Resposta:
5000000 camadas (5 milhões)
Explicação:
É informado a a resistência do corpo e a corrente necessária para o óbito, então se calcula a tensão necessária através da Lei de Ohm.
U = R . I
onde:
U = Tensão
R = Resistencia
I = Corrente
É necessário deixar tudo na mesma unidade
2kΩ = 2000Ω
25mA = 0,025A
U = 2000 . 0,025 = 50V
Encontrando a Tensão necessária para o óbito, agora se calcula a quantidade necessária de camadas
x = Uo / Uc
Onde:
x = numero de camadas necessárias para o óbito
Uo = Tensão necessária para o óbito
Uc = Tensão de cada Camada
x = 50 / 10⁻⁵
x = 50 . 10⁵ = 5000000 de camadas