Resposta :
O valor gasto com as fraldas foi de 1.076,7 reais (letra a)
Para respondermos essa questão, precisamos utilizar a operação básica da matemática, que é a adição.
Vamos separar os dados na seguinte tabela
Tamanho Quantidade Valor unitário
RN 3 34,80
P 10 38,6
M 10 36,40
G 6 37
Temos o valor unitário e temos a quantidade de cada tipo de fralda que foi comprada. Vamos apenas calcular cada tipo e depois somar o total.
Fraldas:
RN = 3 * 34,8 = 104,4 reais
P = 10 * 38,6 = 386 reais
M = 10 * 36,4 = 364 reais
G = 6 * 37 = 222 reais
Agora vamos somar o gasto total.
Gasto = 104,4 + 386 + 364 + 222
Gasto = 1.076,70 reais
Aprenda mais em: https://brainly.com.br/tarefa/47532611
Resposta:
eita wntao, eu tenho uma pergunta parecida e
Explicação passo-a-passo:
opcoes parecidas também, alguém pode me ajudar?