Resposta :
Resposta: R$ 9,30
Explicação passo a passo:
3_ 16
4_x
x=(4.16)/3
x=21,3
Pra comprar 4 mamões precisa-se de R$ 21,30
Ele tem 3/4 do necessário pra comprar três mamões
(3/4).16=12 Reais
Precisa completar com 21,30-12= R$ 9,30
Resposta: R$ 9,30
Explicação passo a passo:
3_ 16
4_x
x=(4.16)/3
x=21,3
Pra comprar 4 mamões precisa-se de R$ 21,30
Ele tem 3/4 do necessário pra comprar três mamões
(3/4).16=12 Reais
Precisa completar com 21,30-12= R$ 9,30