1) Para pagar as contas de casa minha vizinha Leide decidiu fazer
artesanato em caixas, pintando-as com tinta guache. Ela compra
cada caixa por R$2,00 e cada pote de tinta guache pinta 66cm2 e
custa R$ 1,25. Sabendo disto responda:
12
a) Quanto ela gasta para comprar e pintar uma caixa?
b) Para ter 100% de lucro, quanto ela deve vender as caixas?