1 - Mariana foi a mercearia e ao supermercado para pesquisar o preço de alguns produtos.


Sua lista tinha:

2L de Vinagre

1L de Azeite

3L de Leite


Ela encontrou os seguintes preços:


- Na mercearia

Vinagre = 3,00

Azeite = 9,00

Leite = 4,00


- No Supermercado

Vinagre = 3,00

Azeite = 7,00

Leite = 3,00


Para saber onde ela pagará o melhor preço,vamos usar a expressão abaixo:


2L de Vinagre + 1L de Azeite + 3L de Leite


2× + 1y + 3z

Me ajudem plss <3