Resposta :
Resposta:
3kg custam 22,80, dividindo 22,80 por 3, temos 7,6 por kg de alcool em gel
Com 486,40 podemos comprar
486,40 / 7,6
64 kg de alcool em gel
Se cada caixa tem 8 kg e podemos comprar 64 kg, basta dividir o 64 por 8
64/8
8 caixas
Podemos comprar 64kg de alcool em gel e 8 caixas