Paulo comprou os seguintes materiais escolar:

um vidro de cola r$ 1,00
uma borracha r$ 0,50 centavos
uma tesoura r$ 2,00
um apontador r$ 1,50

ao todo Paulo gastou

(a) r$ 4,00
(b) r$ 4,50
(c) r$ 5,00
(d) r$ 5,50​