NATH2001SOUZAGO NATH2001SOUZAGO Matemática Respondido 3. Num supermercado, o preço de 3 sabonetes e 2 pastas de dentes é R$ 20,00. Ou, 2 sabonetes e 3 pastas por R$ 18,00. Escreva o sistema de equações que representa a situação acima e calcule o preço de um sabonete e uma pasta de dentes.