Pedro deve escolher a opção E para gastar menos e ter a quantidade que precisa (letra e)
Para respondermos essa questão, vamos utilizar os conceitos de multiplicação e análise de tabela.
Lendo a questão, temos que:
Pedro = 30 unidades ou mais
Ou seja, Pedro precisa de um mínimo de 30 unidades do produto, podendo comprar a mais, mas não a menos.
A questão quer saber qual opção Pedro gastará menos.
Para isso, vamos fazer os cálculos separadamente.
Opção A = 10 quantidades por pacote
Se cada pacote tem 10 unidades e Pedro precisa de pelo 30 unidades, temos que será necessário 3 pacotes.
Com isso:
Preço = 3 * 22 = 66 reais
Opção B = 12 quantidades por pacote
Se cada pacote tem 12 unidades e Pedro precisa de pelo 30 unidades, temos que será necessário 3 pacotes.
Com isso:
Preço = 3 * 24 = 72 reais
Opção C = 24 quantidades por pacote
Se cada pacote tem 24 unidades e Pedro precisa de pelo 30 unidades, temos que será necessário 2 pacotes.
Com isso:
Preço = 2 * 40 = 80 reais
Opção D = 5 quantidades por pacote
Se cada pacote tem 5 unidades e Pedro precisa de pelo 30 unidades, temos que será necessário 6 pacotes.
Com isso:
Preço = 6 * 12 = 72 reais
Opção E = 15 quantidades por pacote
Se cada pacote tem 15 unidades e Pedro precisa de pelo 30 unidades, temos que será necessário 2 pacotes.
Com isso:
Preço = 2 * 27 = 54 reais
Com isso, temos a seguinte relação entre os preços:
54 < 66 < 72 = 72 < 80
Portanto, a opção E será a de menos gastos para Pedro.
Aprenda mais em: https://brainly.com.br/tarefa/44099314