Resposta :
Primeiramente precisamos saber o valor do litro, que pode ser encontrado dividindo 248 por 40, que resultará em 6,2. Agora precisamos apenas multiplicar 6,2 por 35, que dará 217,00, item D
Regra de 3 simples
40 litros- R$ 248,00
35 litros - X
40x=8680
X=8680/40
X=217 reais
Letra D
40 litros- R$ 248,00
35 litros - X
40x=8680
X=8680/40
X=217 reais
Letra D