2- Uma loja vendeu 300 cadernos a R$20,00 cada um. Quando o preço do caderno abaixo para R$15,00 a unidade foram vendidos 350 cadernos. Mantida sempre essa mesma proporção, quando o preço do caderno for R$12,00, o número de unidades vendidas será: a) 380 b) 370 d) 350 c) 360