1. Dona Cida resolveu fazer suco natural e vendê-lo, com o objetivo de arrecadar dinheiro para manter os cuidados com os idosos ajudados por ela. Se o gasto com a compra dos ingredientes foi de R$ B12,80, resultando no preparo de 46 litros de suco natural, qual foi o custo de cada litro de suco?