2- NA MERCEARIA UMA MANGA CUSTA R$ 3,00 E UM ABACAXI CUSTA R$ 5,00. UM GRUPO DE PESSOAS COMPROU 12 DESSAS FRUTAS E GASTOU R$ 44,00. QUANTAS MANGAS FORAM COMPRADAS? E QUANTOS ABACAXIS?