Resposta :
Explicação passo-a-passo:
A) quantas canetas dá para comprar com r$ 50?
3 --------> $10
x ---------> $50
x = 50×3/10
x = 15 canetas
B) Qual é o preço de 4 pacotes de caneta?
1 ---------> $10
4 ---------> x
x = 10×4
x = 40 pacotes
C) quantos pacotes são necessários para comprar 18 canetas?
1 --------> 3
x -------> 18
x = 18/3
x = 6 pacotes