DEDASANTIAGO94GO DEDASANTIAGO94GO Matemática Respondido O preço de uma lapiseira é x, e o de uma caneta é y. A lapiseira custa R$6,00 a mais que a caneta , e as duas juntas custam R$12,00.a) Escreva o sistema de equações que representam o problema.b) Encontre os preços da lapiseira e da caneta.