MATEMÁTICA ME AJUDEM

MATEMÁTICA ME AJUDEM class=

Resposta :

Resposta:

22) B

23) D

Explicação passo a passo:

22) Basta dividir $9,60 pelo valor que ela gasta pra fazer uma tapioca - $2,40:

[tex]\dfrac{9,60}{2,40} =\dfrac{960}{240}= \boxed{4}[/tex]

23) Basicamente a mesma coisa, divide 2,5 por 0,5; depois multiplica por 100 g ( que é o valor gasto para fazer 0,5 l de suco):

[tex]\dfrac{2,5}{0,5} .100=\dfrac{25}{5} .100=5.100=\boxed{500}[/tex]

Go Course: Outras perguntas