Resposta :
Resposta:
E.
5,28% a.a.
Explicação:
CLCTou Ki = CBCT x (1 – t)
Em que:
CLCT ou Ki = Custo líquido de capital de terceiros
CBCT = Custo bruto de capital de terceiros
t = Alíquota de imposto de renda (quando a despesa financeira com a captação junto a terceiros for dedutível para fins fiscais)
Então:
Ki = 0,08 x (1 – 0,34) = 0,0528 ou 5,28% a.a.
Resposta:
E.
5,28% a.a.
Explicação:
CLCTou Ki = CBCT x (1 – t)
Em que:
CLCT ou Ki = Custo líquido de capital de terceiros
CBCT = Custo bruto de capital de terceiros
t = Alíquota de imposto de renda (quando a despesa financeira com a captação junto a terceiros for dedutível para fins fiscais)
Então:
Ki = 0,08 x (1 – 0,34) = 0,0528 ou 5,28% a.a.