Resposta :
Resposta:
4 palhetas.
Explicação passo a passo:
400 - 80 = 320
328 - 320 = 8
8/2 = 4 palhetas
4 palhetas custam R$8,00
8,00 + 320,00 = 328,00 (valor do violão + as palhetas).
Vilmar
Resposta:
Explicação passo a passo:R$400,00 - R$80,00(o desconto)= R$320,00
Com o dinheiro que Lucas conseguiu, que foi R$328,00- R$320,00, sobra R$8,00
2+2+2+2= 8
Então Lucas conseguirá comprar 4 palhetas.