Resposta :
Resposta:
Opção d) 20 reais
Explicação passo a passo:
Se cada pintinho custou R$2,00. e ela comprou 10 pintinhos, temos então:
2.10=
20
Sabendo que todos os pintinhos custaram num total de R$ 20,00. E que Paula tinha duas notas de vinte reais (logo, ela tinha R$40,00 no total). Efetuamos:
40 - 20 = 20
Resposta:
20
Explicação passo-a-passo:
se cada pintinho era 2 e ela comprou 10 deu 20 e se ela tinha 2 notas de 20 são quarenta e sobrou 20