Resolução de problemas

Joana foi em uma sorveteria e comprou sorvetes, gastando R$ 21,00. Se ela tivesse gastado R$ 49,00 teria comprado 8 sorvetes a mais. Quanto ela gastaria se comprasse 10 sorvetes? Suponha que todos os sorvetes tem o mesmo preço.


a) R$ 3,50

b) R$ 14,00

c) R$ 21,00

d) R$ 28,00

e) R$ 35,00