2- Quanto se paga por 22 litros de combustível, sabendo que custou R $6,199 o litro? O pagamento será feito em dinheiro, será necessário arredonda

Resposta :

O Pagamento feito será de 136 reais e 40 centavos  

136,40R$

  • Mas, como chegamos a esse resultado ?  

queremos  pegar 22 litros de gasolina é sabemos que a gasolina esta a 6,199R$

podemos arredondar 6,199 para 6,2 para não ter que arredondar no final

agora basta multiplicar 6,2 por 22

[tex]6,2\times 22= 136,40R\$[/tex]

Ver imagem SBAN1

Go Course: Outras perguntas