Resposta :
O Pagamento feito será de 136 reais e 40 centavos
136,40R$
- Mas, como chegamos a esse resultado ?
queremos pegar 22 litros de gasolina é sabemos que a gasolina esta a 6,199R$
podemos arredondar 6,199 para 6,2 para não ter que arredondar no final
agora basta multiplicar 6,2 por 22
[tex]6,2\times 22= 136,40R\$[/tex]