Resposta :
a) 10 Litros de gasolina 10 * 2,50 = R$25,00
40 Litros de álcool 40 * 1,90 = R$76,00
b) Gasolina F(x) = x * 2,50
Álcool F(x) = x * 1,90
onde, x = litros e o resultado é o preço.Resposta:
Explicação passo a passo:
a) 10 Litros de gasolina 10 * 2,50 = R$25,00
40 Litros de álcool 40 * 1,90 = R$76,00
b) Gasolina F(x) = x * 2,50
Álcool F(x) = x * 1,90
onde, x = litros e o resultado é o preço.Resposta:
Explicação passo a passo: