Qual a velocidade linear de uma bicicleta que tem raio de 50cm e está rodando com uma frequência de 2Hz? (Pi = 3) *

2m/s
3m/s
4m/s
5m/s
6m/s


Resposta :

A velocidade linear é igual a 6m/s.

Explicação:

  • Velocidade linear

[tex]v = 2\pi \: rf[/tex]

[tex]v = 2 \times 3 \times 0,5 \times 2[/tex]

[tex]v = 12 \times 0,5[/tex]

[tex]\boxed{v = 6 \: m/s}[/tex]

Espero ter ajudado!

A velocidade linear dessa bicicleta será de: 6 m/s ou seja, alternativa E.

  • Resolução:

Questão envolvendo Movimento Circular Uniforme (MCU), aonde devemos encontrar a velocidade linear, devemos utilizar a seguinte fórmula:

[tex]V=2 \times \pi \times r \times f[/tex]

⇒ Sendo que:

V= velocidade linear (valor desconhecido).

r= raio (50)

f= frequência (2 hz)

π= pi (3)

Antes de resolvermos o exercício, devemos converter o raio de cm para metros.

[tex]50\:cm-----m\\50\div10\\0,5\:m[/tex]

⇔ Resolvendo o exercício:

[tex]V=2 \times 3 \times 0,5 \times 2\\V=6 \times 0,5 \times 2\\V=3 \times 2\\\boxed{V=6\:m/s}[/tex]

Para Saber Mais Sobre Velocidade Linear acesse:

https://brainly.com.br/tarefa/46069788