Resposta :
Resposta:
R$ 2.012,71
Explicação passo a passo:
14 litros de leite = 1000 gramas de queijo
1000 gramas = R$ 42,50
. . .
Ela utilizou 780 litros de leite para produzir queijo . . .
14 litros produz 1000 gramas
780 litros produz ( X ) gramas
780 . 1000 = 780000
780000 / 14 = 55.715 gramas
. . .
55.715 = 100%
( X ) = 85%
55.715 . 85 = 4.735.775
4.735.775 / 100 = 47.358 gramas
. . .
1000 gramas = R$ 42,50
47.358 gramas = ( X )
47.358 . 42,50 = 2.012.715
2.012.715 / 1000 = R$ 2.012,71