PFV ME AJUDEM, PRECISO P HJ!!
Mayara iniciou um negócio próprio para produzir e vender queijos. Para cada 14 litros de leite in natura, consegue-se produzir 1000 g de queijo. Ela vende o quilograma do queijo a R$ 42,50. Em determinado mês, ela usou 780 litros na produção de queijos e vendeu 85% dos produtos. Quais são os valores aproximados de massa de queijo produzida e de faturamento neste mês?


Resposta :

Resposta:

R$ 2.012,71

Explicação passo a passo:

14 litros de leite = 1000 gramas de queijo

1000 gramas = R$ 42,50

. . .

Ela utilizou 780 litros de leite para produzir queijo . . .

14 litros produz 1000 gramas

780 litros produz ( X ) gramas

780 . 1000 = 780000

780000 / 14 = 55.715 gramas

. . .

55.715 = 100%

( X ) = 85%

55.715 . 85 =  4.735.775

4.735.775 / 100 = 47.358 gramas

. . .

1000 gramas = R$ 42,50

47.358 gramas = ( X )

47.358 . 42,50 = 2.012.715

2.012.715 / 1000 = R$ 2.012,71