Resposta :
Resposta:
R$ 7,20
Explicação:
Tempo que a lampada ficou acesa em horas,
T = 24 horas x 30 dias = 720 horas
Consumo da lâmpada = 20 W x 720 = 14.400 Wh
Divida por 1000 pela passar para kWh,
C = 14,4 kWh
Custo = 14,4 x 0,50 = 7,20
CUSTO = R$ 7,20