Gabriela foi a feira e comprou 4 kg de banana a R$ 1,60 o quilograma e 3,5 kg de laranja a R$ 0,80 o quilograma. Quanto ela gastou? * ​

Resposta :

Resposta:

total = R$ 9,20

Explicação passo-a-passo:

total = 4 * 1,60 + 3,5 * 0,80

total = 6,40 + 2,80

total = R$ 9,20

Resposta:

9,2

Explicação passo a passo: