LEEMIILLYGO LEEMIILLYGO Matemática Respondido Me ajudem João foi ao mercado e levou R$ 100,00, ele comprou 3 kg de arroz, por R$ 3,98 cada kilo e, 2 kilo de feijão, por R$ 6,27 cada kg, 4pacotes de leite, no valor de R$ 8,39 cada pacote. a) Qual o valor total da compra feita por João? b) Quanto João pagou pelos 4 pacotes de leite? c) Quanto João pagou pelo 3 kilos de arroz? d) Qual e o valor do troco recebido por João?