Resposta :
Resposta:
se cuida ❤️
Cada pão Custa 0,50 centavos
Explicação passo-a-passo:
Bem, vamos fazer os cálculos..
4 pães doces + 2 pães salgados = 6 pães
e aí vc vai fazer
0,50 × 6 = 3 reais ou seja, cada pão custou 0,50 centavos.
5 pães doces + 3 pães salgados = 8 pães
aí vc vai fazer novamente
0,50× 8 = 4 reais ou seja novamente, cada pão custou 0,50 centavos
Então, resumindo.. cada pão custou 0,50 centavos