Resposta :
- O gasto desta lâmpada é de R$12,00 mensal.
⇒ Sabemos que das 22 horas até as 6 horas, o total de é 8 horas que a lâmpada ficou ligada, ou seja:
[tex]x = 100\ . \ 8\ . \ 30 \\\\x = 24000\\\\x = 24\ kWh[/tex]
⇒ Para determinarmos o consumo basta multiplicar o kWh pelo preço definido, veja abaixo:
[tex]x = 24\ . \ 0,50\\\\x = R\$12,00[/tex]
Veja mais em:
- https://brainly.com.br/tarefa/29293452
![Ver imagem 1POMBDROCKBR1](https://pt-static.z-dn.net/files/d7d/5cd71db238aafd8a7fceb158a8d44029.jpg)