2. Observe ao lado o refrigerador que Joana comprou. Sabendo que ela o pagou em 8 parcelas iguais. determine o valor de cada parcela.​

2 Observe Ao Lado O Refrigerador Que Joana Comprou Sabendo Que Ela O Pagou Em 8 Parcelas Iguais Determine O Valor De Cada Parcela class=

Resposta :

Resposta:

Cada parcela custa R$392,00

Explicação passo a passo:

É simples, basta dividir o número de parcelas pelo o valor total do produto

3.136 : 8 = 392

Espero que tenha ajudado :)

Resposta:

R$ 392,00

Explicação passo a passo:

É simples, vamos por partes:

Como dito na imagem o valor do refrigerador é de 3.136,00

Joana pagou com 8 parcelas iguais.

Então é só dividirmos o valor total do refrigerador por 8

3.136,00 : 8 = 392,00

É isso

Espero que tenha ajudado, marca como melhor resposta por favor.