ALUNANOVA342GO ALUNANOVA342GO Matemática Respondido sabendo que a barra de chocolate ao lado custou r$ 9,00 no mercado Extra e r$9,95 no mercado Assaí respondam:a) você costuma fazer averiguação de preços? porque se faz necessário?B)três amigos dividiram a despesa por igual ao comprar três Barras no mercado Extra.qual a contribuição de cada amigo?