ana foi ao mercado e levou para pagar suas compras duas notas de 100 reais. A quantidade e o preço dos produto comprados por ela estão indiciados no quadro abaixo:
lista de compras •3kg de arroz-R$ 21,80 o quilo •4kg de batata-R$ 3,58 o quilo • 12kg garrafas de refrigerantes -R $5,67 cada garrafa •1kh de feijão -R$7,99 o quilo •5kg de frango -R$ 14,62 o quilo
com base nessas informações o valor do troco que Ana receberá ao fazer suas compras.