Resposta :
Resposta:
o correto é R$8,50
Explicação passo a passo:
Vamos fazer assim
- João comprou dois sucos com o mesmo preço
- Entregou uma nota de 50 reais
- Recebeu R$33,00
Subtraindo 33 de 50 dá 17 reais
17 dividido por 2 é igual a 8,50
Logo, o preço de cada suco é R$8,50
Resposta:Letra A
Explicação passo a passo:
R$ 8,50 + R$ 8,50 = R$ 17,00
Subtraímos o valor encontrado por R$50,00
R$ 50,00 – R$ 17,00 = R$ 33,00
Bons estudos!