Dona Maria foi fazer às compras do mês e levou uma quantia de R$89,00. Ela comprou 5 K de arroz, 4 K de feijão, 3 latas de óleo, 3 pacotes de café e 5 k de açúcar. Sabendo d) o valor de cada produto é: que arroz - R$5,89 óleo- R$ 6,57 açúcar -R$ 2,29 feijão- R$ 6,79 café -R$ 4,59 o dinheiro que ela levou foi suficiente? Por que? Cálculo Resposta