Resposta :
Resposta: 11 pacotes
Explicação passo a passo:
Divisão
13,75/1,25=
11
Resposta:
resposta: 11 pacotes
Explicação passo a passo:
Se o pacote de biscoito custa R$ 1,25 e ele gastou R$ 13,75 então quantos pacotes de biscoito ele comprou?
A quantidade de pacotes de biscoito "Q será o quociente entre o gasto total "G" e o valor unitário "V". Então, temos:
[tex]Q = \frac{G}{V} = \frac{13,75}{1,25} = 11[/tex]