por favor me ajudem é pra hoje
![Por Favor Me Ajudem É Pra Hoje class=](https://pt-static.z-dn.net/files/dc9/29ac20552a79f9576edaf73ca0282d23.jpg)
Resposta:
a)pagou 4 reais
b )3 caneta por 10 seria 30 reais
c)10
Resposta:
Explicação passo a passo:
a)quantidade de pipas:x
preço:2x
b)preço da cada caneta:y
total pago:3y
c)quantidade de biscoitos:z
total comido:1/2.z