Resposta :
Resposta:
ficou $11,70
porque ela comprou um quilo e meio de carne
Explicação passo-a-passo:
espero que tenha ajudado!!
Resposta:
Ficou R$41,70 a compra.
Explicação passo-a-passo:
1k - R$27,80, então meio quilo seria a metade desse preço.
27,80 ÷ 2 = 13,90
E como é um quilo e meio, vamos adicionar o 13,90 reais ao 27,80.
27,80 + 13,90 = 41,70
R$41,70 o resultado.