1-Marcos é um artesão e faz esculturas em
argila. A argila que ele usa, custa R$ 640,00 o
pacote com 100 kg. Marcos encomendou 30 Kg
de argila, quanto ele irá pagar?


Resposta :

Resposta:

Ele pagará R$ 192,00

Explicação passo a passo:

640  -  100 kg

X      -   30 Kg

100X = 19200

X = 19200

        100

X = 192

X = R$ 192,00