MARIANASOUZZA1028GO MARIANASOUZZA1028GO Matemática Respondido o Sr João comprou: 2 Kg de maçã, 1 Kg e meio de pera, 2 Kg de uva, 2 dúzias e meia de caqui, 5 pés de alface crespa, 6 Kg de batata,3 Kg de cebola e 3 dúzias de ovos.Quanto ele gastou comprando estas quantidades?