Resposta :
Resposta:
100 gramas de queijo custa R$ 2,50
Explicação passo a passo:
1 quilo equivale a 1000 gramas;
1000 gramas - 25 reais
100 gramas - x reais
Fazendo regra de 3, tem-se:
[tex]1000x=2500\\x=\frac{2500}{1000} \\x=2,5[/tex]
Resposta:
100 gramas de queijo custa R$ 2,50
Explicação passo a passo:
1 quilo equivale a 1000 gramas;
1000 gramas - 25 reais
100 gramas - x reais
Fazendo regra de 3, tem-se:
[tex]1000x=2500\\x=\frac{2500}{1000} \\x=2,5[/tex]