RapidoNa Festa Junina da Escola Isabel comprou 2 pamonha e 3 maçãs do amor, e fez uma despesa de 7 reais. Se ela tivesse comprado 1 pamonha e 4 maçãs do amor, tinha gasto menos 1 real. Quanto custou o cada pamonha e cada maçã?" Sendo X o preço de cada pamonha e y o preço de cada maçã. Qual dos seguintes sistemas traduza o problema? (B){2x+3y=7