maria comprou 5 peças de roupas para sua filha Joana. Cada peça custou R$ 19,90. Quanto Maria gastou comprando as 5 peças de roupas?​

Resposta :

Oie, tudo bom?

Resposta: gastou R$99,50.

Basta multiplicar 5 (peças) pelas roupas (R$19,90), sendo assim:

[tex]5 \: . \: 19,9= \boxed{99,5} \\ [/tex]

Att. NLE Top Shotta

ok, vamos lá!!

--Multiplicação--

⌓ A resposta dessa questão que envolve multiplicação é R$ 95,50.

-

  • Explicação:

⌓ Podemos resolver essa questão usando adição ou multiplicação, nesse caso, vamos usar multiplicação.

⌓ Para chegar ao resultado, basta multiplicar o preço de cada peça de roupa pelo número de peças compradas.

-

  • Calculando:

[tex] \Large{19,90} \\ \: \: \: \: \: \Large{ \times 5} \\ ------ \\ \Large{\red{ \boxed{95,50}}}[/tex]

-

Veja mais sobre multiplicação:

https://brainly.com.br/tarefa/29315393

https://brainly.com.br/tarefa/31757630

espero que seja útil

Ver imagem JIBUTTERFLY