Resposta :
Para descobrir o preço de 4 kg de arroz, basta utilizar a função e substituir x por 4.
Passo a passo:
[tex]P=9x-5\\ \\ P=9\cdot4-5\\ \\ P=36-5\\ \\ \boxed{P=31}[/tex]
Resposta:
O preço de 4 kg de arroz é R$ 31,00.
:)
Para descobrir o preço de 4 kg de arroz, basta utilizar a função e substituir x por 4.
Passo a passo:
[tex]P=9x-5\\ \\ P=9\cdot4-5\\ \\ P=36-5\\ \\ \boxed{P=31}[/tex]
Resposta:
O preço de 4 kg de arroz é R$ 31,00.