Uma menina juntou 12 quilos de latinhas para vender por 5,20 reais eu não consigo chegar no resultado

Resposta :

Resposta:

Explicação passo a passo:

(ACHO QUE VOCÊ QUER SABER O PREÇO DO KG DA LATINHA )

basta dividir 5,2 por 12

se ficar um pouco confuso faça regra de 3

1 kg custa um valor que eu não sei ou seja X

12 kg custa 5,2

multiplicando cruzado

1 KG .5,2 = 12 KG X

1 KG .5,2/12 KG = X

kg corta kg

5.2/12=X

X=1.3/3

X é aproximadamente 0,433

(essa resposta é infinita tem resultado igual a 0,43333...)

ou seja o valor de X é um valor aproximado

então a resposta é

o kg da latinha esta custando R$1.3/3 ou aproximadamente R$0,433