Resposta :
Explicação passo a passo: Primeiro vc transforma 1kg em gramas
1kg = 1000g
Então faz uma simples regra de 3
Se 1000g custam R$1,20 quanto custa 2000g?
1000g-------1,20
2000g-------x
1000 . X= 2000 . 1,20
1000 .X=2400
X=2400/1000 (dividir 2400 por 1000)
X=2,4
Então o preço será de R$2,40
Espero ter ajudado!