me ajudem ai na moral
se não for ajuda não atrapalhe Pfvr
![Me Ajudem Ai Na Moral Se Não For Ajuda Não Atrapalhe Pfvr class=](https://pt-static.z-dn.net/files/d22/5c22d2a6b38532e8929e7e0df291c20f.jpg)
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
as grandezas são peso e preços,,que são diretamente proporcionais.
2 kg _______R$ 2,40
6,5kg _______x
2x=6,5*2,40
2x=15,60
x=15,60/2