NEVESARINHAGO NEVESARINHAGO Matemática Respondido Carminha foi ao supermercado e pegou 3 caixas de leite, 2 sacos de arroz e 3 sacos de açúcar, como indica a figura. Cada caixa de leite custa 5 reais, um saco de arroz custa 20 reais e o preço de um saco de açúcar 6 6 reais alguém me ajuda prfv