Paula junto 12 quilos de latinhas para vender por 5,20 reis quantos Paula recebeu

Resposta :

Resposta:

Explicação passo a passo:

Bom dia!

Este problema não está muito claro, pois dá a entender que  ela vendeu os 12 kg de latinha por 5,20 , se for isso, Paula recebeu apenas R$ 5,20.

Agora se o enunciado do problema quer saber quanto Paula recebeu se vendeu 12 kg de latinha por 5,20  a cada quilo, então terá o resultado abaixo.

5,20 x 12 = R$ 62,40

Go Course: Outras perguntas