Em uma padaria , o pão de sal custa R$ 0,25 a unidade .Jose´ comprou cinco pães de sal nessa padaria . Qual foi o valor total dessa compra ?

Resposta :

Explicação passo a passo:

0,25+0,25+0,25+0,25+0,25= 1,25 reais

Resposta:

1,25

Explicação passo a passo:

basta apenas fazer 0,25 (o preço do pão de sal) e multiplicar pelo quatidade de pão de sal que ele comprou (5)